Мать желает подарить свою долю в праве на дом сыну, как раз тому, которому принадлежит участок.

• г. Вышний Волочек

Жилой дом принадлежит на праве собственности на основании решения суда в равных долях трем лицам (матери и двум сыновьям). Свидетельства о гос. регистрации у всех есть. Но земельный участок находится в собственности только одного из сыновей (получилось это так: участок под застройку дали ему, хотя дом строили все трое совместными финансовыми вложениями, возник спор, и суд поделил дом на доли).

Не противоречит ли закону такая сделка?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не противоречит. Собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна