Как разделить имущество при наследовании супруга после его смерти?

• г. Калининград

Семья: муж и жена, детей нет, в собственности купленная квартира, зарегистрированная на жену. Жена умерла, После смерти через неделю выясняется, что свою долю она завещала племяннице, не поставив в известность мужа. Мужу 72 года, и теперь родственники жены терроризируют мужа, что через полгода они его с чемоданом отправят к родственникам, и что ее сбережения в банке тоже им переходят, хотя она носила в банк семейные деньги, муж работал и получал пенсию, она не работала, только пенсию получала. Что из всего вышеизложенного принадлежит мужу, и как делятся в этом случае её вещи личные и мебель, бытовая техника и посуда, золото и шуба норковая?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо обратиться на платную консультацию к юристу по месту жительства или к любому юристу данного сайта, т.к. ваш вопрос не подпадает под бесплатную консультацию.

Здравствуйте, Галина.

Все не так плохо как кажется.

Необходимо уточнить когда и как была куплена квартира.

Мужа не выселят, часть квартиры отойдет племяннице по завещанию.

Более подробно - на платной консультации.

Муж, как переживший супруг, имеет право на выдел супружеской доли в наследственной массе. Определение этой доли происходит в судебном процессе. Пережившему супругу нужно для начала сделать две важные вещи: до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя заявить нотариусу о своем желании принять наследство и второе: обратиться с иском в суд. Есди нужна помощь - обращайтесь.