Основные вопросы о сдаче квартиры в аренду и правах наследования при наличии государственной регистрации в ипотеке

• г. Казань

Здоавствуйте! Скажите, как быть в ситуации, если ипотека офрмлена на меня, собственником, соответственно, тоже являюсь я. оплачиваю крдит самостоятельно. Со мной прописан отец. Вопрос:

1) могу ли сдать квартиру в аренду без согласия отца,

2) могут ли после смерти отца притендовать на долю (по прописке) в квартире средний его сын.

3) может ли получится так, что отец составит завещание на часть квартиры.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Роберт.

да, конечно можете.

Роберт, вы - собственник квартиры, можете ее сдавать без чьего либо согласия

никакой доли у вашего отца в этой квартире нет, составлять завещание ему не на что, после его смерти на вашу квартиру никто претендовать не может

Смотрите в документе,если собственник лишь ОДИН -Вы то доля отца ниоткуда не появится.В данном случае регистрация отца никакой роли не играет.Если доли отца нет ,то и наследникам претендовать не на что. Завещание составить может,в том числе и указав на данную квартиру,но завещать ему в ней нечего,кроме своих пожитков.Можете сдать в аренду,согласие отца не требуется.

По поводу аренды: посмотрите в кредитный договор (или договор залога при наличии). Обычно там есть пункт, запрещающий сдавать в наем заложенное жилое помещение без согласия залогодержателя. К тому же перед сдачей внаем надо оценить риски прибывания в заложенной квартире посторонних лиц ( а вдруг пожар, или что еще..). Квартира застрахована? Если да, то прочитайте внимательно страховой договор на предмет разных страховых случаев и нет ли в документе условия о прибывании к квартире посторонних лиц при наступлении случая? Все может быть. Страховые компании сейчас очень изощренно подходят к выплатам...