Меня пригласили на новую работу с большим заработком, но мой ребенок еще маленький - можно ли сделать перерыв в работе до трех лет?

• г. Стерлитамак

Моему ребёнку исполнилось 1,5 года, можно выходить на работу, но меня пригласили на другую работу с большим заработком, но по срочному трудовому договор (3 мес.), если всё получиться, то оформят бессрочный. Можно ли написать на первой работе заявление по уходу до трёх лет и попробовать на второй. А по истечению трёх месяцев - определиться с работой (оставаться на новой или выйти на старую).

Ответы на вопрос (2):

Ольга, законом это не запрещено.

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть третья ст. 256 ТК РФ). Аналогичная норма содержится в части второй ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", где указано, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

В соответствии с частью первой ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право на заключение трудового договора с другим работодателем на выполнение другой оплачиваемой работы в свободное от основной работы время (внешнее совместительство).

Ограничения на работу по совместительству установлены только для некоторых категорий работников, например для лиц в возрасте до восемнадцати лет, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, если совместительство связано с такими же условиями (часть пятая ст. 282 ТК РФ), руководителей организаций (ст. 276 ТК РФ). Ограничения вводятся Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.

Ни Трудовой кодекс РФ, ни иные федеральные законы не запрещают сотруднице, которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, заключить трудовой договор на условиях внешнего совместительства.

Удачи!