Меня пригласили на новую работу с большим заработком, но мой ребенок еще маленький - можно ли сделать перерыв в работе до трех лет?

• г. Стерлитамак

Моему ребёнку исполнилось 1,5 года, можно выходить на работу, но меня пригласили на другую работу с большим заработком, но по срочному трудовому договор (3 мес.), если всё получиться, то оформят бессрочный. Можно ли написать на первой работе заявление по уходу до трёх лет и попробовать на второй. А по истечению трёх месяцев - определиться с работой (оставаться на новой или выйти на старую).

Ответы на вопрос (2):

Ольга, законом это не запрещено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть третья ст. 256 ТК РФ). Аналогичная норма содержится в части второй ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", где указано, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

В соответствии с частью первой ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право на заключение трудового договора с другим работодателем на выполнение другой оплачиваемой работы в свободное от основной работы время (внешнее совместительство).

Ограничения на работу по совместительству установлены только для некоторых категорий работников, например для лиц в возрасте до восемнадцати лет, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, если совместительство связано с такими же условиями (часть пятая ст. 282 ТК РФ), руководителей организаций (ст. 276 ТК РФ). Ограничения вводятся Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.

Ни Трудовой кодекс РФ, ни иные федеральные законы не запрещают сотруднице, которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, заключить трудовой договор на условиях внешнего совместительства.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли работодатель прописывать в срочном трудовом договоре даты начала и окончания периода работы? Или можно просто руководствуясь ст. 59 ТК РФ написать принята на работу по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника?

У меня вот сложилась какая ситуация, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (сейчас моему ребенку 2 г 8 месяцев). Могу ли я устроится на другую работу, не увольняясь с предыдущей работы? И если меня на новой работе оформят по совместительству эта запись делается в трудовую книгу?

День добрый у меня такая ситуация. Моему ребенку 2 года, но я решила выйти на работу. Уволилась с предыдущей работы и устроилась на другую. Теперь возникла ситуация, что мне постоянно требуется отпрашиваться с работы по семейным обстоятельствам. Вопрос: могу ли я написать заявление на новой работе и уйти в декрет до достижения 4,5 лет ребенку?

Уавжаемые юристы!

Мой вопрос касается темы увольнения при срочном трудовом договоре.

Ситуация следующая:

Человек принят на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком. Основной работник выходит на работу, соответственно временный увольняется.

Однако во время работы временного работника его обязанности частично были переданы во вновь созданный отдел, который будет работать только по данному направлению и соответственно принят на работу новый человек. Вопрос: Должны ли были предложить временному работнику работать в новом отделе, имеет ли он преимущества при трудоустройстве, прежде чем брать нового человека, если его опыт и уровень образования позволяют успешно справляться с работой. И есть ли смысл восстанавливаться на работе с помощью юристов?

Скажите пожалуйста, если я работаю по срочному трудовому договору, но сейчас в декретном по уходу до трех лет. Хочу в мае выйти на работу. Имеет ли право работодатель рассторгнуть со мной договор 31 декабря, если ребенку не будет еще трех лет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, ребенку 8 месяцев, хочу уволиться со своей работы и выйти на другую работу. Могу ли на новой работе снова уйти в этот отпуск по уходу за этим ребёнком, если мне будет тяжело работать?

Схема приема—увольнения ООО

ООО использует следующую (по моему оценочному мнению – незаконную) схему приема-увольнения сотрудников по срочному договору: Заключается Первый срочный договор на Первый год работы. Первый год прошел. Договор закончился. Стороны выполнили свои обязательства по Первому договору. Сотрудника не увольняют. Сотрудник продолжает работать.

ООО по закону должно продлить Первый договор или заключить Второй договор на Второй год работы.

Вместо этого ООО уже после истечения Первого срочного договора, на следующий день, незаконно изменяет сроки действия в Первом срочном договоре. Согласно дополнительному соглашению в Первом договоре ставятся сроки Второго года работы

То есть получается, что сотрудник отработал Первый год по Первому договору. Но сроки действия Первого договора незаконно исправили. И теперь Первый договор заключен только на Второй год работы. А договора на Первый год работы теперь как бы и не было и не существует, выходит сотрудник как бы и не работал год по Первому договору.

То есть, ООО заключает срочный договор на один год. Если сотрудник нормально отработал один год, ООО фактически заключает еще раз такой же срочный договор еще на один год. Если сотрудник рожает ребенка и уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет – сотрудника увольняют «в связи с окончанием договора» и работник становится лишенным прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня пригласили на другую работу с большим заработком! Могу ли я уволиться с частной фирмы по собственному желанию, в трёх дневный срок без отработки? Или лучше написать заявление на отпуск с последующим увольнением?

Когда ребёнку было 1 г.5 мес. я уволилась по собственному желанию с работы и устроилась на другую работу. У меня трое детей, пока все же тяжело работать полный рабочий день. Могу ли я написать на новой работе заявление на отпуск по уходу до 3 лет? и что мне полагается?

Я нахожусь в декретном отпуске почти 3 года. Собираюсь выйти на работу. Моя работа была связана с командировками. Мне предлагают другую, но по срочному договору, т.к. работник с этой должности уходит в декрет. А что будет после окончания договора? Могут ли меня уволить или предложить работу с меньшим заработком?

Т.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение