Вопрос о взимании госпошлины при оформлении договора дарения квартиры в нотариальной конторе.

• г. Североморск

Верно ли то,что при оформлении договора дарения квартиры нотариальной конторой взимается госпошлина, составляющая 1-,5 % от стоимости помещения указанной в справке БТИ?

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег!

Составление договора дарения у нотариуса обойдется в 1–1,5 процента от оценки квартиры. Агентство недвижимости за составление договора берет от двух тысяч рублей.

2. Поэтажный план и экспликация в БТИ стоят не дороже тысячи даже с выходом техника на осмотр «объекта» (примерно 1000 рублей, оплачивается прямо в БТИ, прямо через банкомат).

3. Еще по 500 рублей пойдут на оплату пошлины за регистрацию сделки и государственную регистрацию права собственности на жилплощадь.

Если налог на наследство отменен полностью для всех без исключения, то от налога на дарение освобождены лишь близкие родственники. К ним, согласно Семейному кодексу, относятся:

* супруги, родители и дети, в том числе усыновленные;

* бабушки, дедушки и внуки;

* полнородные и неполнородные (имеющие общего отца или мать) братья и сестры.

Остальным за подарок положено платить 13 процентов от стоимости, указанной в договоре. Напомню, что это не рыночная цена квартиры, а ее оценка, с которой начисляется налог.

Основанием для освобождения от уплаты налога служат документы, подтверждающие факт родства или наличие семейных отношений – свидетельство о браке, свидетельство о рождении и др. Если документально не удастся подтвердить родство, придется заплатить 13 процентов.

Удачи!