Какую статью УК можно было бы применить к гражданину П. при краже из квартиры?

• г. Смоленск

При совершении кражи из квартиры гражданин П.был застигнут хозяином квартиры на месте преступления, в руках гражданин держал нооутбук а в заплечном рюкзаке было похищенные золотые украшения, хозяин растерявшись закрыл гражданина П. в квартире и убежал звать на помощь и вызывать полицию, тем временем гражданин П. вышел из квартиры оставив нооутбук а золотые украшения не выложил из рюкзака из-за нехватки времени. Вопрос какая должна была бы применена статья УК.

Ответы на вопрос (1):

При квалификации преступного деяния учитывается в том числе УМЫСЕЛ виновного лица. Умысел его был направлен на совершение кражи - тайного хищения имущества.

П. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. N 29 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ.

Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой.

Исходя из вопроса, я так полагаю, вы указываете на то, что виновный отказался от дальнейшего совершения преступления (вышел из квартиры, оставив ноутбук а золотые украшения не выложил из рюкзака из-за нехватки времени)?

Но отвечая на ваш вопрос, основываясь на упомянутом пункте ППВС, скажу, что переквалификация незаконна. Хотя максимальное наказание за кражу на 1 год меньше, чем за грабеж