Как зарегистрировать и защитить свой аудио диск с обучающим курсом от копирования и использования другими лицами

• г. Москва

Вопрос:

я физ. лицо, записал свой аудио диск с обучающим курсом. Что нужно сделать, где его зарегистрировать для избежания его копирования и использования другими лицами? В каой форме и как происходит такая регистрация? Сколько это стоит?

Ответы на вопрос (1):

Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания.

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

латинской буквы "С" в окружности: ©

имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

года первого опубликования произведения.

При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.

При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

С уважением,

Девятов Юрий Юрьевич