Как поступить, если знакомый не возвращает долг - судебный путь и возможность использования квартиры в качестве залога

• г. Москва

У меня такая ситуация. Мой знакомый просит у меня довольно крупную сумму денег в долг, без процентов. Естественно под расписку. Но в случае отказа с его стороны вернуть мне долг, ссылаясь на то, что денег просто нет. Что тогда делать? Сразу в суд?

И еще, человек, которому я даю деньги, является хозяином квартиры (собственник). Можно ли прописать в расписке квартиру, как залог или что-то подобное? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Магамед, добрый день!

Если Ваш должник начнет задерживать выплаты, сразу обращайтесь в суд.

Пропишите в расписке сроки возврата, штрафные санкции и т.д. Вернее, расписку должен написать заемщик (ОЧЕНЬ ВАЖНО), чтобы в будущем не было вариантов оспаривать ее, лучше, чтобы она была полностью рукописной.

По поводу квартиры.

Залог оформить можно, только это не получится сделать в виде расписки, там процедура будет сложнее.

Всего доброго,

Магамед, Вам важно правильно оформить расписку с тем, чтобы в случае проблем с заемщиком Вы смогли бы обратиться в суд за взысканием денежных средств.

Уважаемый Магамед!

Как вариант: можно заключить договор займа и удостоверить его нотариально. В случае невозврата Вы сможете истребовать долг в приказном порядке, а не в порядке искового производства, то есть вердикт выносится судом без долгих разбирательств и даже без вызова сторон. Из минусов: будет указана лишь та сумма, которую давали взаймы, нельзя взыскать проценты за пользование чужим имуществом, которые с учётом размера займа тоже будет значительными. Вариант с залогом квартиры является вполне целесообразным, так как это защитит Ваши интересы. Если этого не предусмотреть, то может оказаться, что к моменту возврата денег у должника ничего нет.

С уважением,