Можно ли вернуть залог за квартиру, если она оказалась в ипотеке и банк не дал разрешение на покупку?

• г. Саяногорск

Здавствуйте! Вопрос заключается в следующем: я собрался купить квартиру. Меня все устраивало и цена и квартира. Написали расписку без составления предварительного договора купли-продажи в которой следующий текст: Я гражданин и я гражданка с паспортными данными получили от гражданина М сумму в размере 40 т.р. в счет залога для покупки квартиры по адресу... и три подписи. После чего я узнал, что квартира находится в ипотеке и мне банк не дал добро для покупки данной квартиры в результате чего возвращать деньги мне продавцы отказались. Могу ли я каким-либо образом получить деньги обратно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, в судебном порядке.