Возмещение морального вреда по ст. 1085 ГК РФ в связи со сломанной ногой при исполнении служебных обязанностей - как определить запрашиваемую сумму?

• г. Томск

Я хочу подать на возмещение морального вреда согласно ч. 2 ст. 1085 ГК РФ. В декабре 2010 года я сломал ногу находясь на работе при исполнение своих служебных обязанностей. В общем итоге у меня было за все время 5 операций, приобрел неизлечимую болезнь-хронический Остеомиелит правой голени, при последней операции мне удалили голеностопный сустав (артродез) , то есть стопа у меня теперь не подвижна, тем самым лишился я еще управлять транспортным средством (нога правая), до сих пор передвигаюсь на костылях, так как присутствуют боли в ноге. Стою уже год по безработице, работу найти не могу (сидячей работы ни какой), так как нет соответствуещего образования, да из больничных практически не выхожу. Остеомиелит свищевой формы, ежедневно делаю перевязку. Мне платят пенсию по инвалидности (инвалид 2 группы) и ежемесячные страховые выплаты с ФСС в размере моей утраченной трудоспособности (70% ). Но мне этого не хватает, так как на мне еще ипотечный кредит (заемщик я один). Я не могу определится с суммой вреда. Посоветуйте пожалуйста, какую сумму я смогу запросить?

Спасибо! С ув. Евгений!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений!

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.