Проблема сокращения персонала - столкнувшаяся ситуация медсестры в деревенской поликлинике

• г. Сольвычегодск

У моей мамы такая проблема она работает медсестрой в деревенской поликлинике у них идёт сокращение и ей в связи с этим предлагают перейти на 0.25 процентной ставки или уволится по собственному желанию полностью сокращать её не хотят чтобы не выплачивать пособие по сокращению. Чтоей делать и куда обратиться завтра ей надо принимать решение подписывать или нет новый договор или увольняться или добиваться сокращения.

Ответы на вопрос (1):

Добиваться увольнения по сокращению штата не придется, поскольку при отказе работать на условиях неполного рабочего времени (а при переводе на четверть ставки это и произойдет) работник подлежит увольнению по сокращению штата пп.2) ч.1 ст.81 ТК РФ (сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) в соответствии с абз.6 ст.74 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

В Вашей ситуации работодатель должен за два месяца письменно уведомить работников о предстоящих изменениях условий трудового договора. Было ли это сделано?

В случае нарушения трудовых прав работодателем обращайтесь в районную прокуратуру.