Нужно ли подавать ходатайство о признании потерпевшего гражданским истцом при подаче искового заявления о возмещении морального вреда?

• г. Санкт-Петербург

При подачи искового заявления о возмещении морального вреда в денежном выражении потерпевшим по ч.1 ст.119 УК РФ в ходе судебного разбирательства по уголовному делу надо ли подавать ходатайство о признании потерпевшего гражданским истцом или достаточно одного искового заявления от потерпевшего?

Ответы на вопрос (2):

надо написать заявление о признании гражданским истцом и подать исковое заявление

напишите заявление о признании гражданским истцом, дознаватель вынесет постановление об этом и одновременно в суде решите оба вопроса и уголовный и гражданский