Нужно ли подавать ходатайство о признании потерпевшего гражданским истцом при подаче искового заявления о возмещении морального вреда?

• г. Санкт-Петербург

При подачи искового заявления о возмещении морального вреда в денежном выражении потерпевшим по ч.1 ст.119 УК РФ в ходе судебного разбирательства по уголовному делу надо ли подавать ходатайство о признании потерпевшего гражданским истцом или достаточно одного искового заявления от потерпевшего?

Ответы на вопрос (2):

надо написать заявление о признании гражданским истцом и подать исковое заявление

Спросить
Пожаловаться

напишите заявление о признании гражданским истцом, дознаватель вынесет постановление об этом и одновременно в суде решите оба вопроса и уголовный и гражданский

Спросить
Пожаловаться

Потерпевший по ч.1 ст.119 ук рф (угроза жизни пистолетом) не обращался в мед. заведения и хочет в процессе уголовного дела заявить о возмещении морального вреда, то нужно написать просто Заявление о возмещении морального вреда или же подавать ходатайство о признании потерпевшего гражданским истцом и соответственно исковое заявление о возмещении морального вреда? Спасибо.

Пож-та в уголовном процессе при подаче иска о возмещении вреда, в процессе заявляется ходатайство о принятии искового заявления и признании гражданским истцом, или о признании отдельно подается ходатайство и отдельно иск?

При подаче судье ходатайства о признании потерпевшего гражданским истцом обязательно сразу подавать гражданский иск? Или можно позже? По ходу заседания.

В следственном отделе СУ СКР расследуется уголовное дело в отношении бывшего руководителя учреждения, по ч.2 ст.145.1 УК РФ, по факту полной невыплаты заработной платы работникам учреждения. В рамках уголовного дела постановлением следователя признан потерпевшим. Уголовное дело в суд не передано. Можно ли в стадии следствия написать ходатайство следователю о признании гражданским истцом? А также подать в суд исковое заявление о признании гражданским истцом и возмещения морального вреда от совершенного преступления? Каков вообще порядок подачи искового заявления и ходатайства? Спасибо заранее.

Я потерпевший. Ст 158-3. в ходе судебного заседания хочу заявить требование о возмещении морального вреда. Надо писать заявление или достаточно устного заявления?

При подаче искового заявления в суд о возмещении материального ущерба, обязательно в исковом заявлении указывать и возмещение морального вреда, или возможно заявить ходатайство при окончании судебного слушания?

С уважением Владимир.

В стадии предварительного расследования уголовного дела о краже чужого имущества Совостьяновы В.Ф потерпевшему было разъяснено его права заявить требование о возмещении имущественного вреда, однако он этого не сделал. В ходе судебного заседания потерпевший обратился с требованием признать его гражданским истцом, поскольку рассматриваемым преступлением ему причинен имущественный вред.

Как должен поступить судья, рассматриваемый заявление потерпевшего? Каков процессуальный порядок признания гражданским истцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья отказывает принимать мое ходатайство о признании меня гражданским истцом и заявления о взыскании с обвиняемого по статья 119 часть 1 ук рф морального вреда в денежном выражении в судебном заседании по ст.119, как я могу заставить его сделать это, он должен вынести постановление об отказе или как?

При подаче искового заявления не заявлялись требования о возмещении морального вреда. При заявлении данного требования в ходе судебного заседания начнется ли срок рассмотрения дела с самого начала.

При подаче искового заявления о возмещении морального вреда при дтп (тяжкий вред здоровью) истец-потерпевший оплачивает гос. пошлину? Или освобождён?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение