Как потерпевшему уведомить о требовании о возмещении морального вреда - необходимо ли писать заявление или достаточно устного заявления?

• г. Санкт-Петербург

Я потерпевший. Ст 158-3. в ходе судебного заседания хочу заявить требование о возмещении морального вреда. Надо писать заявление или достаточно устного заявления?

Ответы на вопрос (3):

Обязательно нужно писать заявление в суд

При причинении имущественного вреда моральный вред не взыскивается, за исключением трудовых споров и споров о защите прав потребителей.

Только возмещение материального вреда.

Надо оформить как дополнение к иску.