Деловой спор между подругами-предпринимательницами - как рассчитать декретные прибыли?
199₽ VIP

• г. Москва

Я с подругой открыла предприятие, где работаем только мы вдвоем. Деньги были вложены в равных долях. Работа творческая, хенд мейд стала приносить хорошую прибыль. Сейчас я ушла в декрет по уходу за ребенком. Всю работу выполняет она и у нее есть работник, который получает % от выполненного. Вопрос, как рассчитать, сколько она должна мне платить декретных? Мы никак не можем придти к общему соглашению, нужен совет юриста.

Ответы на вопрос (2):

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком. (255-ФЗ Статья 11.1)

Что такое декретные?

Единовременное пособие по беременности и родам(декретные выплаты) - единовременно минимум 19 929,86 рублей (МРОТ), максимум 159 178,60 рублей(168 383,60 рублей(по новым с 2012)). В отличии от обычного больничного декретный отпуск оплачивается от среднего оклада всегда на 100%, независимо от стажа. Больничный по БиР выдают на сроке в 30 недель (или 28 если беременность многоплодная)

Как рассчитать декретные?

До 2013 года было два варианта расчета. С 2013 года возможен один вариант расчета декретных - комбинация двух старых.

Изменения в 2013 году

В 2013 году расчет пособия по беременности и родам упростился. Теперь рассчитывать средний доход можно только по двум предшествующим годам.

Итак, отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) — это оплачиваемый период временносй нетрудоспособности общей продолжительностью...

140 дней для случая одноплодной беременности с родами без осложнений,

156 дней в случае одноплодной беременности с осложненными родами

и 194 дня при многоплодной беременности.

Т.е. декретный отпуск условно разделен на две части: до родов и после родов - это 70+70, 70+86 и 84+110 календарных дней до и после родов соответственно. Но, независимо от того, в какой день на самом деле были роды, пособие по беременности и родам назначается в полном объеме за весь период отпуска, единовременно и не позднее чем через 10 дней со дня подачи всех необходимых документов, а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплат.

Рассчитать декретные можно самостоятельно. Для расчета пособия по беременности и родам нам нужно вычислить размер среднедневного дохода.

Несколько сценариев трудового прошлого беременной женщины.

A.Вы работаете, работаете и, вдруг, понимаете, что пора в декрет, скажем, в апреле 2013 года.

Вам нужно сложить весь доход, полученный у этого работодателя в 2011 и 2012 годах, но не более предельной базы для начисления страховых взносов (в 2010 году предельная база была равна 415000 рублей, в 2011 году — 463000 рублей, а в 2012 году — 512000 рублей) и разделить эту сумму на 731 (столько дней в 2011 и 2012 годах). Если в рассчетные периоды вы были на больничном, в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, то эти дни из расчета исключаются.

Количество дней, положенных вам по больничному, умножаем на вычисленный ранее среднедневной доход. Пособие не может быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ-2013 равен 5205 рублям).

a.

Если вы до этого работали у другого работодателя, вам следует принести на место последней работы справку и о этих доходах. Это может увеличить размер вашего пособия.

b.

Если вы сейчас работаете у нескольких работодателей и в 2011-2012 годах работали у них же, пособия нужно оформлять и получать по каждому месту работы.

c.

Если сейчас вы работаете у нескольких работодателей, а в 2011-2012 годах работали не только у них, но и у других, то вы можете подавать заявления по всем местам работ в 2011-2012 годах, и тогда каждый работодатель рассчитает для вас свой средний доход, либо подать заявление по одному из последних мест работы, обеспечив этого работодателя справками о ваших доходах у других работодателей за указанный период.

d.

Если вы сейчас работаете у нескольких работодателей, а в 2011-2012 годах работали где угодно, но только не у них, пособия можно оформлять только в одном месте.

B.Вы год или два назад родили ребенка и теперь сидите в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или до 3х лет.

Тогда возвращаетесь в пункт "А" и читаете всё сначала с одной оговоркой - вы можете заменить в расчетах годы, проведенные в отпусках по беременности и родам и уходу за ребенком на предшествующие, если это приведет к увеличению пособия.

Юридическая Компания "ЛЕКС".

Елена, выше приведены способы расчёта декретных в 2013 году, а это способы расчета декретных и пособий по уходу за ребенком до полутора лет в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года.

Выбор того или иного способа зависит от даты начала отпуска. Рассмотрим случаи, предусмотренные в законе № 21-ФЗ

С 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года.

В этот период женщина вправе выбирать, по каким правилам — старым или новым — будут рассчитаны декретные и пособие по уходу за ребенком. Соответственно, вариантов всего два.

Вариант первый: пособие рассчитывается по новой редакции Федерального закона № 255-ФЗ

Этот вариант применяется по умолчанию. Он подразумевает, что средний дневной заработок матери определяется точно так же, как в случае обычного больничного. Другими словами, бухгалтер берет все облагаемые страховыми взносами выплаты за два календарных года, предшествующих текущему, и делит на 730.

Пример 1

Сотрудница в 2011 году уходит в отпуск по беременности и родам (продолжительность отпуска 140 календарных дней). При этом от сотрудницы не поступило заявление о расчете пособия по старым правилам.

Сначала бухгалтер определил средний заработок за 2009-2010 годы. В этот период работнице была начислена заработная плата за 2009 год в сумме 230 000 руб. и за 2010 год в сумме 300 000 руб., а также отпускные в размере 44 000 руб. Значит, средний заработок составил 574 000 руб. (230 000 + 300 000 + 44 000). Затем нужно найти средний дневной заработок. Он равен 786 руб. (574 000 руб. : 730). Наконец, можно рассчитать размер декретного пособия. Он достигает 110 040 руб.(786 руб. х 140 дн.).

Если женщина в течение двух предыдущих календарных лет находилась в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, из-за чего ее зарплата уменьшилась, она может выбрать другой расчетный период. Для этого нужно написать заявление, чтобы при начислении пособия соответствующий год или два заменили на предыдущий период. Например, в 2011 году она оформляет отпуск по уходу за ребенком, при том что в 2010 году находилась в декрете. Тогда по ее заявлению при расчете пособия по уходу средний заработок следует определить не за 2009 и 2010, а за 2009 и 2008 годы.

Вариант второй: пособие рассчитывается по старой редакции Федерального закона № 255-ФЗ

Данный способ расчета применяется только по заявлению женщины. Если такое получено, бухгалтер должен определить средний заработок за 12 календарных месяцев, предшествующих началу отпуска по беременности и родам, либо по уходу за ребенком. В средний заработок входят все выплаты, облагаемые страховыми взносами, за исключением тех, что упомянуты в пункте 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности (утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375)*. В частности, не учитываются отпускные и заработок за время командировки. Чтобы получить величину среднего дневного заработка, нужно разделить средний заработок на количество календарных дней, за которые этот заработок был начислен.

Пример 2

В марте 2011 года женщина уходит в декретный отпуск продолжительностью 140 календарных дней. Она написала заявление с просьбой рассчитать пособие по нормам Федерального закона № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2011 года.

Бухгалтер нашел средний заработок за период с марта 2010 по февраль 2011 года. За это время сотруднице была начислена заработная плата в сумме 264 000 руб. и отпускные в размере 21 000 руб. Таким образом, средний заработок равняется 264 000 руб.

Далее бухгалтер выяснил, что в 2010 году сотрудница брала 28 календарных дней очередного оплачиваемого отпуска и 10 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы. Выходит, что количество дней, за которое учтен средний заработок, составляет 327 (365 – 28 – 10), а величина среднего дневного заработка — 807 руб.(264 000 руб. : 327). В результате бухгалтер начислил декретное пособие в сумме 112 980 руб. (807 руб. х 140 дн.).

Обратите внимание: комментируемый закон № 21-ФЗ официально опубликован только 28 февраля 2011 года. Однако его положения, которые дают право выбирать вариант расчета, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года. Это значит, что бухгалтеры в январе и феврале начисляли декретные и пособия по уходу по новым (действующим с января 2011 года) правилам. Но теперь, в случае получения заявлений от сотрудниц, должны задним числом все пересчитать по старым (действовавшим до января 2011 года) правилам.

До 1 января 2011 года

Если отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком начался до 2011 года и частично перешел на 2011 год, то пособие рассчитывается следующим образом.

Часть, которая приходится на период с первого дня отпуска по 31 декабря 2010 года включительно, рассчитывается по старым правилам. Часть, приходящаяся на период с 1 января 2011 года, рассчитывается либо по старым, либо по новым правилам — в зависимости от того, при каком способе сумма пособия получится больше. Заметим, что точно так же вычисляются пособия по обычным бюллетеням, перешедшим с 2010 года.

С 1 января 2013 года

Остается один вариант расчета декретных и пособий по уходу за ребенком. Этот единый алгоритм отличается от вариантов, действовавших в 2011 и 2012 годах, а также от способа расчета обыкновенных больничных.

Средний заработок рассчитывается за два календарных года, предшествующих текущему, и в него включаются все облагаемые страховыми взносами выплаты. Для определения среднего дневного заработка необходимо составить дробь. В числитель нужно поставить средний заработок. В знаменатель — количество календарных дней в двух предыдущих годах за минусом больничных, декретных, отпусков по уходу за ребенком, дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за детьми-инвалидами и дней, когда женщину освобождали от работы по законам РФ с полным или частичным сохранением зарплаты (при условии, что с нее не платили взносы в ФСС).

Пример 3

В 2013 году работница оформляет декретный отпуск продолжительностью 140 календарных дней. Расчетным периодом являются 2011 и 2012 годы. За это время сотруднице была начислена зарплата за 2011 год в размере 300 000 руб. и за 2011 год в размере 330 000 руб., а также отпускные в сумме 50 000 руб. и больничные в сумме 14 000 руб. Бухгалтер находит средний заработок, он равен 680 000 руб.(300 000 + 330 000 + 50 000).

При вычислении среднего дневного заработка бухгалтер учитывает, что в 2011 и 2012 годах женщина находилась на больничном в течение 15 календарных дней. Получается, что средний дневной заработок достигает 950 руб. (680 000 руб. : (365 дн. + 366 дн. – 15 дн.)). Величина декретного пособия равняется 133 000 руб.(950 руб. х 140 дн.).

Женщины, которые в двух предыдущих годах находились в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, и потеряли из-за этого в заработке, вправе изменить расчетный период. Такие работницы должны подать заявление с просьбой при подсчете среднего заработка заменить соответствующий год или оба года на предшествующие год или два.

* Пункт 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности отменен с 1 января 2011 года (постановление Правительства РФ от 01.03.11 № 120). Тем не менее мы считаем, что пункт 8 нужно применять в 2011 и 2012 годах в случае, когда по заявлению женщины пособие рассчитывается по старым правилам.