Нам сказали что его нужно возмещать в гражданском порядке.

• г. Оренбург

Произошло дтп, в результате которого погибли два человека и три оказались в больнице. Было заведено уголовное дело, но следствие ведётся с явными нарушениями (не были проведены никакие экспертизы касающиеся виновного водителя, машина виновного водителя вообще "потерялась" и ещё многое другое, мы уже обратились к прокурору) и у нас есть основания предполагать что определение степени тяжести нанесённых телесных повреждений потерпевшим тоже произведено с нарушениями, т. к. их вывели из уголовного дела в качестве потерпевших, потому что их повреждения не считаются тяжкими. Им нанесены следующие повреждения: у одного раздроблена кость ноги, сейчас его выписывают из больницы на костылях, но на ногу нельзя наступать ещё три месяца, т. к. был осколок кости, его вытащили и вставили пластину. К тому же через полгода предстоит повторная операция. У второго пострадавшего раздроблена кость ноги, но осколки не возможно вытащить и тоже предстоит повторная операция. Скажите пожалуйста какой это вред и какая ответственность за него наступает. Нам сказали что его нужно возмещать в гражданском порядке. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса Ивановна, тяжесть телесных повреждений определяется не "на глазок" следователем, а только судебно-медицинским экспертом на основании утверждённых Правил. Тяжким считается такой вред здоровью, который был в момент причинения ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ или же повлёк утрату зрения, слуха, какого-либо органа, либо беременности, либо стойкую утрату трудоспособности не менее, чем на одну треть. Поэтому какими бы страшными и мучительными не были переломы ног, если они не были опасны для жизни потерпевшего и не повлекли утрату трудоспособности на 33%, то считаются вредом средней тяжести.

Если эксперт даст заключение, что у потерпевших средней тяжести вред здоровью, то в действиях виновного в ДТП лица отсутствует состав преступления (ст.264 УК РФ предусматривает ответственность только за тяжкий вред здоровью или смерть, причинённые в результате ДТП). Такие пострадавшие лишь вправе рассчитывать на возмещение материального ущерба (при подтверждении его документально справками, чеками, товарными накладными и т.п.), а также морального вреда в той сумме, которую определит суд. Желаю удачи!