Какая сумма ущерба считается значительной для возбуждения уголовного дела? Зависит ли она от общей суммы ущерба или от одной из его составляющих?

• г. Нижний Новгород

1. Какая сумма ущерба считается значительной для возбуждения уголовного дела?

2.Если сумма ущерба слагается из двух составляющих:-одна из сумм, это затраты на расходные материалы;-другая сумма, это оплата за выполненную работу. Для возбуждения уголовного дела считается общая сумма или одна из составляющих?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от вида преступления. Для гражданина, как правило, не может быть менее 2 500руб.

Считается весь ущерб.

УК РФ.

"Раздел VIII. Преступления в сфере экономики

Глава 21. Преступления против собственности

Статья 158. Кража

Примечания.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей".