Опекунский совет возражает против переоформления дома на несовершеннолетнего сына - правомерен ли их отказ?
199₽ VIP

• г. Балашиха

Десять лет назад купил дом и оформил его в равных долях на дочь и несовершеннолетнего сына. Сейчас построил новый дом, который оформил на себя. Сейчас хочу его оформить на сына, а старый дом продать. Дочь не против, но опекунский совет возражает, опираясь на то,что родители не могут осуществлять сделки, касаемые своих детей. Т.е говорят, что бы я сначала переоформил дом на другого человека, а уж он будет оформлять сделку с сыном. Правомерен ли их отказ?

Ответы на вопрос (5):

Владимир, согласно статье 60 СК РФ, «Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка».

В соответствии со ст 37 ГК РФ, «Законный представитель несовершеннолетнего не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего, влекущие отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества несовершеннолетнего».

Для отчуждения доли несовершеннолетнего, Законному представителю необходимо получить распоряжение Органа опеки и попечительства. Для получения указанного распоряжения, необходимо обратиться с заявлением о выдаче распоряжения на разрешение сделки купли-продажи (мены либо др.) имущества, а также приложить к указанному заявлению следующие документы:

Заявление от обоих родителей, если брак расторгнут, то присутствие обоих родителей, либо нотариально заверенное согласие от отсутствующего родителя;

Копии паспортов родителей;

Копия свидетельства о заключении (расторжении) брака;

Копия свидетельства о рождении ребенка;

Копии свидетельств о государственной регистрации права всех собственников на приобретаемое и отчуждаемое имущество;

Копии правоустанавливающих документов (договор купли-продажи, дарения) на основании которых выдано свидетельство о государственной регистрации права;

Справка из ЖЭКа о регистрации ребенка (только оригинал, срок действия 30 дней);

Выписка из домовой книги на приобретаемое и отчуждаемое имущество (только оригинал, срок действия 30 дней);

Выписка из лицевого счета на приобретаемое и отчуждаемое имущество (только оригинал, срок действия 30 дней);

Техпаспорт БТИ на приобретаемое и отчуждаемое имущество (выданный не более 1 года назад);

Выписка из ЕГРП на приобретаемое и отчуждаемое имущество только оригинал, срок действия 30 дней);

Справка из налоговой инспекции об отсутствие задолженности за собственность по налогам, на приобретаемое и отчуждаемое имущество (только оригинал, срок действия 30 дней).

В соответствии со статьей 12 Федерального закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», - «Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения».

Добрый день, Владимир! Отказ, данный Вам опекунским советом, правомерен в той части, что Вы не можете как законный представитель подписывать одновременно договор купли-продажи или дарения дома со стороны дочери и сына.

Вам следует подключить к данному вопросу бабушку, выдать ей доверенность на подписание договора от имени дочери, а Вы подпишите от имени сына .

С уважением, Сидоренко В.В.

Здравствуйте Владимир, согласно ст. 37 ГК РФ, «Законный представитель несовершеннолетнего не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего.

Считаю, что отказ неправомерен, если новый дом построен, введен в эксплуатацию и по метражу и стоимости не меньше старого.

1. Вам нужно получить разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение имущества несовершеннолетнего.

- Совместно с метерью ребенка пишется заявление в органы опеки

-подаете сведения о доме который продаете и о доме который хотите оформить ребенку взамен продаваемого.

Нюанс в том, что выступать одновременно как даритель и одаряемый (за сына) если это договор дарения или как продавец и покупатель (за сына) вы не можете.

В этой части в интересах несовершеннолетнего может выступить кто то из сотрудников органов опеки, либо вам действительно нужно будет предварительно переоформить дом на любого из лиц которым вы доверяете, что бы впоследствии это лицо переоформило его на вашего сына.