Продажа и покупка квартиры - возможно ли разрешение опекунского совета и как это сделать?

• г. Москва

Я и двое моих несовершеннолетних детей в равных долях имеем в собственности 3 к квартиру в Москве. Сейчас хочу продать ее и купить квартиру большей площади в доме, который еще не сдан ГК, она назначена на 2 квартал 2015 г. Дом фактически построен, идут внутренние работы. Подскажите, возможно ли, что опекунский совет разрешит такую сделку? Что для этого сделать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Для продажи потребуется предварительное письменное согласие органов опеки и попечительства.

Первое, что нужно сделать – письменно уведомить органы опеки об отчуждении (т.е. о продаже) жилплощади. Заявление, в котором оба родителя или лицо, их заменяющих, обязуются соблюдать права и интересы несовершеннолетнего лица, составляется в присутствии инспектора районного УСЗН по охране прав детства и заверяется им.

Визит в опеку не ограничивается только составлением заявления, инспектор проведет с заявителями собеседование. На встрече должны присутствовать оба родителя или единственный родитель (опекун), а также ребенок. достигший 14-ти лет. В некоторых органах опеки требуют и присутствие собственников приобретаемого жилья, и их письменного согласия о продаже несовершеннолетнему ребенку квартиры или доли в ней.

Вместе с заявлением-уведомлением от родителей (опекунов), в органы опеки нужно подать пакет документов (подлинники и их копии):

паспорта (или паспорт, если родитель-одиночка) заявителей;

заявление о согласии на отчуждение имущества от несовершеннолетнего, достигшего 14 лет и его паспорт;

копии свидетельства о рождении детей и свидетельства о браке или его расторжении;

банковский документ (выписка со счета), если на счет детей внесены деньги (в случае, если ребенок поступает под опеку государства);

документы на покупаемое жилье (такие же, что и для отчуждаемого);

документы на имеющееся (отчуждаемое) жилье:

свидетельство о собственности на продаваемую квартиру и его ксерокопию;

копию регистрационного удостоверения и технического паспорта,

документов о приватизации (если таковая была);

справки БТИ о стоимости на все жилые помещения;

поэтажный план;

справки о задолженности/отсутствии задолженности из ЕИРЦ

единый жилищный документ (объединяет в себе 13 справок о жильцах, в т.ч. заменяет выписку из домовой книги).

Вряд ли опека согласится на сделку, при которой производится покупка квартиры в рассрочку при одновременной продаже имеющихся в собственности жилых помещений, а также на сделки по ДДУ.