Оформление квартиры на материнский капитал - обязательно ли включать всех членов семьи?

• г. Белгород

Предстоит оформление квартиры на материнский капитал. Должна ли она оформляться на всех членов семьи, или супруг может отказаться от оформления?

Ответы на вопрос (4):

Супруг (оба) могут отказаться от приобретения на свое имя доли в праве собственности на приобретаемое жилье.

В обязательном порядке только оформление долей на несовершеннолетних детей.

Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов.

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Материнский (семейный) капитал не является совместно нажитым имуществом.

Норма права

Семейный кодекс России

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следует уточнить обстоятельства.

Материнский капитал в размере 387 640,3 рублей (2012 год) полностью покрывает стоимость квартиры?

Конечно же, нет. Следовательно, поскольку на оплату квартиры пошли и деньги из семейного бюджета, квартира поступает в совместную собственность супругов, но не в равных долях.