Проблема с трудовой книжкой - отказ в выдаче и возможная новая запись по статье. Что делать?

• г. Москва

Не отдают трудовую, уволилась по их инициативе с 1 апреля, запись уже сделана со собственному желанию, док-ты подписаны, могут ли они сделать новую запись в книжке по статье за то что я сказала, что меня подсидели. И что делать если не выдают даже дубликат.

Ответы на вопрос (4):

Направьте письменное заявление работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения с просьбой выдать Вам трудовую книжку. А также напишите жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Трудовую книжку должны отдать в последний день работы. Если незаконно не отдают - можно подать иск о выплате компенсации за незаконное лишение возможности трудиться. Если хотите, обращайтесь - мы ведем подобные дела.

Вам необходимо написать жалобу в Трудовую инспекцию и подать исковое заявление в суд

Татьяна, трудовую книжку Вам должны были выдать в день увольнения основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств, с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд. Важно не пропустить срок обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.