Подарок с подвохом - Унаследованное ООО оказалось с огромным долгом - что делать и что грозит?

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Наталья. 2 недели назад я приняла в дар (дарственная) ООО, не вдаваясь в подробности, т.к. мне сказали что я буду единственный НОМИНАЛЬНЫЙ учредитель и директор. (знаю что глупо но время не вернешь). Бывший владелец через 5 дней умирает и выясняется что у этой фирмы 22 млн. кредит. Сделки ни одной пока не совершила, ничего не подписывала, и даже отчетность которая до 1 апреля сдается не сделала. Выяснилось что и фирма работала не самым честным образом (много сомнительных операций) Что мне делать и что мне грозит? Возможна ли субсидиарная ответственность?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья, ООО отвечает по своим долгам только тем имуществом которое у нее есть, если имущества нет и ООО не имеет дохода то вы как владелец ООО своим личным имуществом ответственность не несете.

Уважаемая Наталья!

Поскольку Вы никаких сделок не совершали, то и платить Вам ничего не придется, т.е. для привлечения Вас к субсидиарной ответственности нет никаких оснований.

может быть и уголовная ответственность за невыплату кредита по ст.177 УК РФ.Могут вызывать на допросы, когда кредиторы будут подавать заявление на возбуждение уголовного дела.

Может и криминал подтянуться.В общем все будет зависеть от активности кредиторов.Вам бы нужно расторгнуть сделку дарения. Если конечно у вас нет других целей на это ООО.Можно передарить, но тогда к вам претензии остануться.

Поэтому лучше расторгнуть договор.

Хотя всего этого может и не быть.В общем как кредиторы себя поведут.

Кто то хорошо замел концы. :)))) Вам как директору грозят только звонки, письма и бесконечные объяснения. За материальную сторону вам нечего опасаться.