Может ли бывший муж запретить вывоз ребенка за границу и что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж пригрозил тем что он напишет заявление в Федеральную службу на запрет вывоза ребенка за границу и мы с дочерью больше ни когда не выедим за границу. Может ли он такое сделать или он не в праве?

Ответы на вопрос (3):

Скорее наоборот, что бы выехали с ребенком, вы должны получить согласие отца ребенка, он имеет права его не давать.

Вы можете выезжать за пределы России со своим ребенком без согласия отца, если от него нет заявление о его несогласии на выезд ребенка. Если он запретит выезд ребенка без каких-либо уважительных причин, просто злоупотребляя своим правом родителя, то Вы вправе обратиться в суд.....

Вам дан неверный ответ - согласие отца не требуется по закону. Запрет он написать может - в этом случае разрешение на выезд выдаст суд.