Необходимость уплаты налога при продаже доли в квартире по той же цене, за которую она была приобретена

• г. Москва

Два года назад я купил долю в квартире за 600 000 рублей и теперь ее продаю за те же деньги. Получается, что доход равен расходам. Обязан ля я платить налог? И если нет (или да), то на каком основании? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы обязаны подать декларацию по итогам года продажи. И вы вправе заявить вычет в размере 1 млн. или расходов на приобретение. Обязанность подачи декларации в данном случае не отменяет тот факт, что после применения вычетов налог к уплате будет - 0 руб. Это все расписано в НК РФ.

Налог 13% платится с дохода. Так как вы доход не получили, то налог платить не будете. Подать налоговую декларацию обязаны, в вашем случае "нулевую", к ней обязательно приложите копию договора, по которому приобретали долю за 600 тыс. руб. и копию договора, по котому продавали долю за те же 600 тыс.руб.

Спасибо, Аркадий Владимирович! Только, как я понимаю, мне вычет в размере 1 млн. не положен. У меня ведь только доля. Буду просить зачесть расходы.

Вы неправильно поняли. Можете заявить или 600 т.р. или 1 млн. право ваше. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

"Уважаемый Аркадий Владимирович! Я не могу заявить, как я понимаю, ни 600 тыс, ни, тем более, 1000 000 рублей, поскольку у меня доля (1/4 квартиры). Заявить я могу, как я понимаю, только 1000000/4 = 250 000 рублей. С этим и был связан мой вопрос. Иначе я бы не стал зачитывать расход".

Я вам написал, что вычет или 1 млн. или расходы на приобретение. Что вам не понятно. Если вы считаете, что вам положена 1\4 вычета, то это ваше право. Более того, все нюансы вопроса и точный ответ возможен при платном обращении. Из вопроса следует, что продается только доля в квартире, а не целый объект всеми собственниками. Я отвечаю по тому, что написано и не обязан вникать в подробности всей ситуации. Я работаю юристом и за вознаграждение, Вы тоже, надеюсь работаете и получаете за это деньги.