Перспективы работы в неофициальном статусе после обнаружения недостачи в магазине мобильной техники

• г. Киев

Проблема следующего характера. Я отработал продавцом-консультантом в магазине моб. техники 2 месяца. Работал неофициально. После 2 х мес. работы при переучёте выявили недостачу на 10 тыс грн. Напарник мой скрылся, а меня временно отстранили от работы до выяснение. Спустя некоторое время сказали, что дело передают в милицию, чтоб они разбирались кто будет выплачивать сумму по недостаче.

Что может получится из этой ситуации, если я устроен был не официально?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, к сожалению на вас хотят повесить недостачу. По документам пройдет, что вы проходили стажировку, но не справились с обязанностями. В отместку вы совершили хищение. Но к радости по новому УПК у вас есть шанс доказать невиновность. Если вы только не подписали договор полной материальной ответственности.

Добрый день, Антон!

Использование наемного труда без официального оформления трудовых отношений влечет нарушения законодательства о труде: не оговариваются продолжительность рабочего времени, начало и окончание работы, предоставления перерыва для отдыха, выходных дней и ежегодного отпуска, размер заработной платы, порядок ее выплаты и начисления индексации, чем нарушаются требования ст. 21, 23, 24, 241, 50, 57, 66, 67, 74, 75, 94, 95 КЗоТ, ст. 1, 2, 33 Закона Украины "Об оплате труда" и ст. 2, 6, 10 Закона Украины от 15.11.96 № 504/96-ВР "Об отпусках". Совокупность этих нарушений можно квалифицировать как грубое нарушение законодательства о труде, за совершение которого ст. 172, 173, 175 Уголовного кодекса Украины предусмотрено привлечение к уголовной ответственности. Таким образом изначально работодатель нарушил Ваши трудовые права.

В Вашем случае материальная и уголовная ответственность за хищение наступит, если будет доказано, что именно Вы, как работник, нанесли ущерб предприятию своими противоправными и виновными действиями.

Рекомендую Вам не торопиться с оплатой недостачи и максимально быстро найти себе адвоката.

С уважением Сидоренко В.В.