Можно ли оформить сотрудника на полную ставку при внешнем совместительстве и какую справку требуется?

• г. Санкт-Петербург

Работник работает на основном месте работы на ПОЛСТАВКИ. Ещё он работает в другой организации как внешний совместитель. В этом случае. Можно ли его по совместительству оформить на полную ставку. Или хотя бы на 0.75 ставки? Какую справку он должен принести с основного места работы о том. что он работает на полставки?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, из буквального содержания ст. 284 ТК вытекает, что работник по совместительству может быть оформлен только на полставки, независимо от того, что по основному месту работы он также работает только на 0,5 ставки.

С другой стороны, работодатель при работе по совместительству не обязан запрашивать какие-либо справки и, следовательно, не обязан учитывать время работы по основному месту работы или у других работодателей по совместительству.