Права бывшей жены и дочери после развода - вопрос о доле в имуществе

• г. Москва

Я развелся с б.ж. в 2008 г. за время брака было нажито имущество дом в Ивановской обл. и двухкомнатная квартира в Москве. Дом зарегистрирован на меня, квартира оформлена равными долями на двух супругов. При разводе б.ж. не присутствовала в суде. У нас есть дочь 20 лет сейчас. С 2008 г. я не проживал в московской квартире. Если я отдам половину своей квартиры дочери, может б.ж. претендовать на часть дома в ивановской обл.? спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Александр, заключите трехстороннее соглашение с бывшей супругой . и дочерью по предложенному Вами варианту. Удостоверьте соглашение нотариально. В случае несогласия супруги с данным вариантом. спор о разделе имущества может быть рассмотрен в судебном порядке.

При дарении вами доли дочери супруга оставляет право на раздел дома в равных долях.

Вы можете составить договор дарения доли вашей дочери и составить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором описать, что дом после развода является вашей собственностью.