Оклеветание и заведомо ложные обвинения соседей - как определить, в какой суд обращаться и возможен ли коллективный иск?

• г. Люберцы

Меня оклеветали соседи. Написали заявление в полицию о моих действиях над инвалидом. Обвинили в захвате чужого имущества. Приходил участковый, снял показания и провел проверку по данному заявлению. Материал дела отказной. Далее соседи написали еще несколько заявлений с заведомо ложной информацией, кроме меня в заявлениях фигурировали другие соседи, которые также обвиняны в том, чего не имело место быть. Обратился к учасковому, мне он предложил обратиться в суд. Теперь я совсем запутался в какой именно, мировой или районный.

Можем ли мы с другими соседями подать коллективное исковое заявление. Помогите решить проблему... Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела за ложный донос.

Можете обратиться в мировой суд по месту жительства соседей с заявлением о возбуждении уголовного дела за клевету.

Обращайтесь к мировому судье по месту жительства с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 (Клевета). Заявление должно быть соответствовать требованиям УПК. Просите мирового судью истребовать материалы проверок по заявлениям соседей.

Уважаемый Максим!

О способе защиты Ваших прав Вам уже ответили. Хочу добавить, что каждый должен сам отстаивать свои права в этом деле, коллективную жалобу суд рассматривать не будет.

С уважением,