Налоговая инспекция требует представить налоговую декларацию за сдачу квартиры в аренду, хотя я этого не делаю

• г. Екатеринбург

Из налоговой инспекции пришло письмо о том, что я должна предоставить налоговую декларацию о доходах, которые имею, якобы, от сдачи квартиры в аренду. Данную квартиру я не сдаю (там проживают знакомые, они платят только за коммунальные услуги). Договора о сдаче жилья в аренду у меня с ними нет.

Ответы на вопрос (1):

Составьте со своими знакомыми договор о безвозмездном пользовании квартирой, и данный договор предоставите в налоговую.

Спросить
Пожаловаться

платят только коммунальные услуги и какой пакет документов нужно предоставить в налоговую инспекцию. Спасибо.

Я сдаю свою квартиру хорошим знакомым за оплату коммунальных услуг. Письменный договор не составлялся. Из налоговой пришло уведомление об уплате налога за аренду. Но я не получаю дохода от сдачи квартиры знакомым. Они только лишь оплачивают коммуналку. Как быть?

Так как сын проживает со мной, я эту квартиру сдала своим хорошим знакомым. Денег я с них не беру, они сами в ЖЭУ платят только за свет и за коммунальные услуги. Но письменно мы нигде это не составляли. Мне пришло извещение с налоговой в том, что я должна отчитаться в налоговой о доходе о сдачи этой квартиры, но я ведь ее не сдаю. Ответе пожалуйста должна ли я платить 13% налога за нее и какие я должна предоставить необходимые пояснения в налоговую что я ее не сдаю, а в ней проживают мои знакомые?. Спасибо.

Вопрос такой, при сдаче квартиры в аренду договор не был заключен, т.е. все на устной основе, но собственнику пришло письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию. На каком основании налоговая требует декларацию если по сути факт сдачи жилья нигде не задокументирован?

Заключил в 2014 г. договор о сдаче своей квартиры в аренду сроком на год. Через 4 месяца арендатор расторг договор. Нужно ли в 2015 году подавать в налоговую инспекцию декларацию о доходах от сдачи квартиры в аренду?

Соседка написала в налоговую. С налоговой пришло письмо где говорится что я должна предоставить справку с места работы о заработной плате за 2008-2010 год и декларации о сдачи аренды имущества. Подскажите должна ли я заполнять декларации.

Я-пенсионерка, проживаю и прописана в квартире приватизированной в 2010 году на дочь (она прописана и проживает в другом городе). Несколько лет подряд я получала субсидию на оплату коммунальных платежей. Так, и после приватизации квартиры на дочь, мне не отказали, но сказали что нужно заполнить моей дочери договор поднайма с указанием суммы аренды равной сумме коммунальных платежей. А недавно моей дочери пришло письмо из налоговой службы о подаче декларации и уплате налога от сдачи квартиры в аренду за 3 года. Должна ли она подавать декларацию, если никакого дохода она не получала? А если должна, то предоставляется ли ей стандартный налоговый вычет на ребенка и себя (она одинокий родитель)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописала в приватизированную квартиру подругу. Из налоговой инспекции пришло "Уведомление налогоплательщика на обязательное декларирование по сдаче жилья в наем", по которому я должна заплатить налог от сдачи жилья. Подруга у меня прописана постоянно, договора на сдачу жилья мы не заключали. Подскажите как поступить в этом случае. Заранее спасбо за ответ.

В ноябре 2013 года сдали квартиру знакомым, с пропиской... сегодня пришло письмо из налоговой о необходимости подачи декларации. Но мы не получаем дохода, они платят только за коммунальные, + сделали не большой ремонт, ну и помощь по саду бабушке, так как квартира бабушки о она их прописала... Скажите куда обратится, мы чисто для себя заключили договор безвозмездного пользования квартирой. Нужно ли идти в налоговую?

Доборое время суток!

Мне 54 года, не работаю никакого дохода неимею (в силу возраста работы ненайти) проживаю у дочери. В моей квартире временно проживаю хорошие знакомые, договра аренды нет. Проживающие оплачивают коммунальные платежи. Паспартиста ЖКХ предложила сдать квартиру ей, в противном случае грозит сообщить в налоговую инспекцию о сдачи квартиры в наём. Чем мне это может обернуться.

Спасибо за внимание, с уважением Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение