Как защититься от насилия и сохранить права на ребенка при разводе?

• г. Шебекино

Я хочу развестись со своим мужем. Он пьет, избивает меня (я обращалась с заявлением и снимала побои), сделал невыносимой жизнь мою и наших детей: старшая дочь - 6 лет и сын - 9 месяцев. Дочь его боится, плачет, когда он меня бьет. Я хочу уйти от него, но он говорит, что отберет у меня дочь. Дело вот в чем, у него отдельное жилье, которое ему купила его мама, она же и является хозяйкой квартиры. У меня своего жилья нет, я буду уходить в дом своей мамы. У нее 6 комнат, в одной комнате мы с сыном, во второй дочь, в третьей комнате мама с мужем, зал, и одна комната пустует. То есть условия проживания есть. Но у меня отчим, он пьет, дважды был в авариях: в первой он сбил пьяный человека насмерть, дали 1,5 года условно, второй был сбит насмерть человек, но он не был за рулем а спал на заднем сиденье пьяный, то есть предоставил управление автомобилем такому же пьяному человеку. Так вот, муж говорит, что он обращался в органы опеки с этим вопросом и говорит, что они встают на его сторону, что детям жить с убийцей под одной крышей опасно. Хотя отчим обожает моих детей. Помогает нам всячески. Скажите, возможно, что муж отберет у меня ребенка? Ведь он сам пьет, есть и попадания в вытрезвитель и угроза моей жизни. Неужели это возможно? Помогите!

Ответы на вопрос (4):

Инна, при таких обстоятельствах дети наверняка останутся с вами

ваши волнения беспочвенны.

Инна! Можно посоветовать Вам уже сейчас переехать к родителям. тем более, что налицо прямая угроза жизни для Вас и ваших детей. Шансов, что дочку передадут на воспитание мужу, практически нет. Само по себе преимущество в материальном положении не будет основанием. Суд исходит из интересов ребенка.

Если не прошло 2 года, Вы еще можете дать ход делу о побоям, обратившись с заявлением к мировому судье о возбуждении дела частного обвинения.

Определить место жительства ребенка возможно по соглашению родителей или в судебном поряке. В решении такого рода дел, суд обязательно привлекает Опеку. Орган опеки и попечительства исследует возможность родителей создать для ребенка условия для его воспитания и развития и выдаст письменное заключение по делу. Решение суда будет напрямую зависеть от письменного заключения органа опеки. Видимо опека не знает о злоупотреблениях мужа. И на опеку есть управа, Уполномоченный по правам ребенка в регионах.

в 99% дети останутся с Вами