Ограничения при назначении алиментов - суд может обязать отца платить твёрдую сумму, превышающую его официальную заработную плату. Какова максимальная твёрдая сумма алиментов, которую может установить суд?

• г. Ангарск

Может ли суд обязать отца платить алименты на 2-х детей в твёрдой сумме, если его официальная зар. плата 7200 руб. ? Какую максимальную тёрдую сумму по алиментам на детей может назначить суд?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.