Пособия и регистрация для матери-одиночки студентки - права и сроки

• г. Рязань

Я мать-одиночка, студентка очной формы обучения (на платной основе). Сыну 3 месяца. На какие пособия я могу расчитывать? И до какого времени я должна встать на учёт как мать-одиночка?

Ответы на вопрос (2):

вы вправе получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и ежемесячное пособие вповышенном размере как мать одиночка, последнее только если вашдоход среднедушевой не превышает прожиточного минимуима. обращаться нужно в органы социальной защиты населения

София, Вам положены:

пособие по беременности и родам - выдается по месту учебы на основании вашего заявления и больничного листа;

единовременное пособие (если встали на учет в медучреждении в ранние сроки беременности,т.е. до 12 недель) - выдается по месту учебы одновременно с пособием по беременности и родам на основании справки из женской консультации;

единовременное пособие при рождении ребенка - выдается территориальным отделом соцзащиты населения на основании заявления, справки органа ЗАГС о рождении ребенка,

справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком - выдается территориальным отделом соцзащиты населения на основании следующего пакета документов: св-во о рождении ребенка, заявление, документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с родителем, осуществляющим уход за ним, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с учебного учреждения, справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам.

Плюс к основному ежемесячному пособию Вам, как студентке очного отделения, положено дополнительное ежемесячное пособие - выдается территориальным отделом соцзащиты населения на основании паспорта, заявления, свидетельства о рождении ребенка, справки с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем.