Может ли заведующая вынести выговор, если я не работала в тот день?
199₽ VIP

• г. Куса

Такая ситуация: я работаю воспитателем в детском саду, наши должностные инструкции запрещают отдавать ребенка лицам младше 18 лет. С разрешения, устного, мамы одной девочки ее забирала сестра, ей 17 лет. Сегодня это увидела заведующая, но я на данный момент на больничном и в садике, соответственно отсутствую. Мне об этом сообщила моя напарница. Так же она мне сказала, что заведующая пообещала сделать выговор и мне то же. Имеет ли право заведующая мне вынести выговор, если в этот день я не работала?

Ответы на вопрос (2):

Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен ст. 193 ТК РФ. В соответствии с данной статьей, до применения взыскания, работодатель обязан затребовать от работника письменные объяснения, которые последний должен представить в течении двух рабочих дней. Если объяснения не представлены - составляется соответствующий акт. Наложение дисциплинарного взыскания производится соответствующим приказом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись, в течении трех дней со дня его издания.

Ст. 189 ТК РФ установлено, что дисциплина труда – обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными законами, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, локальными нормативными актами организации. Таким образом, для применения к работнику дисциплинарного взыскания работодатель должен определить, а были ли работником нарушены его должностные обязанности установленные трудовым договором, должностной инструкцией. К должностным обязанностям работника относится и выполнение правил внутреннего трудового распорядка, инструкций по охране труда и других локальных нормативных документов, которые существуют в компании и с которыми работник также был ознакомлен при приеме на работу (ст. 68 ТК РФ) или при их изменении, или введении (ст. 22 ТК РФ). Для подтверждения факта ознакомления работника с установленными требованиями работодателю необходимо будет в случае конфликта доказать факт ознакомления, поэтому простановка работником подписи и собственноручно проставленной даты ознакомления является ключевым моментом для подтверждения законности применения в дальнейшем дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения проступка, но не позднее чем через месяц со дня его обнаружения.

Вы вправе обратиться в государственную инспекцию по труду, либо непосредственно в суд. Однако, следует знать, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ, сроки обращения в суд по трудовым спорам - 3 месяца, по спорам. Если дело дойдет до суда, то работодателю нужно будет доказать обстоятельства, обосновывающие правомерность его позиции, в частности, факты совершения дисциплинарного проступка и (или) соблюдения порядка наложения дисциплинарных взысканий. Работодатель должен по своей инициативе представить доказательства обстоятельств, имеющих отношение к делу. Иначе решение суда в его пользу будет отменено вышестоящей инстанцией в связи с недостаточным исследованием обстоятельств.

Таким образом если Вас не было на рабочем месте и нарушение допущено не Вами то Вам выговор не грозит, начальник не может приминить дисциплинарное взыскание за проступок о котором ему стало известно со слов.

нет,по данному факту не может.По документам во время совершения нарушения вы не работали,т.е. не исполняли должностные обязанности.