Возможность размещения рекламы на заборах частных домов - согласие жителей и необходимые разрешения

• г. Всеволожск

Можно ли размещать рекламу на заборах частных домов вдоль дорог, если жители этих домов согласны и что для этого нужно?

А кроме договоров с собственниками нужны ещё какие-нибудь разрешения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Кроме договора с собственником, необходимо согласие уполномоченного органа местного самоуправления, на территории которого предполагается установление рекламной конструкции.

Согласно п. 10 ФЗ О рекламе, установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Для получения разрешения на размещение рекламы необходимо собственнику или владельцу рекламного стенда обратиться в орган местного самоуправления (управление архитектуры) с заявлением. В заявлении должно содержаться: данные о собственнике жилого помещения, документы, подтверждающие право собственности, данные о владельце рекламного стенда, договор о размещении рекламы.