Временное назначение и.о. директора - возможно ли привлечение внешнего специалиста?

• г. Смоленск

Зам директора перешел на другую работу. Возможно ли на его место на пару месяцев назначить и.о., и на каких условиях. Что, если это будет человек со стороны?

Ответы на вопрос (1):

Если после увольнения должность сохранена в штатном расписании, то принять можно и человека со стороны, при наличии оснований указанных в ст. 59 ТК путем заключения с ним срочного трудового договора. Либо временно назначить на должность по совместительству кого либо из имеющихся работников.С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК).