На всю долю отца или, с учетом того, что жена уже пенсионерка, или на 2/3 от доли отца?

• г. Москва

Ситуация такая. Дано: квартира, однушка, приобретена в браке обоими супругами. Оформлена на мужа. У мужа есть ребенок от первого брака, у жены тоже есть ребенок от первого брака. Общих детей у них нет. Оба супруга - пенсионеры. Дети - давно совершеннолетние. Вопрос вот в чем. Что будет, если муж свою долю завещает своему ребенку?

Как я понимаю, квартира, приобретенная в браке, является собственностью обоих супругов. На какую долю сын мужа может претендовать? На всю долю отца или, с учетом того, что жена уже пенсионерка, или на 2/3 от доли отца? Сможет ли от туда прописаться или прописать своих несовершеннолетних детей (жена не даст на это согласие)?

Что будет, если муж вообще не оставит завещания?

Ответы на вопрос (1):

При наличии завещания переходит то имущество, которрое принадлежит умершему на день смерти. Если длоля в квратире, то именно она. Соответсвенно, если у него или нее будет нетрудоспособная супруга (супруг), то он как обязательный наследник может получить 1/2 от законной долли. ТО есть, если наследников всего двое, то она получит 1/4 от доли умершего - 1/8 от всей квратиры (кроме имеющейся 1/2).