Возможность заявления о неправильном расчете взыскиваемой суммы на стадии прений апелляционной жалобы в гражданском процессе

• г. Москва

Можно ли при слушании апеляционной жалобы в гражданском процессе на стадии прений заявить о неправильном расчёте взыскиваемой суммы и просить принять правильный расчёт?Или надо раньше заявлять? В самой жалобе это упущено.

Ответы на вопрос (3):

здравствуйте ,Светлана.

Руководствуйтесь

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Спросить
Пожаловаться

На стадии прений поздновато. На стадии ходатайств.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, изложите уточнение к жалобе и свой расчёт письменно и сдайте в экспедицию суда, принявшего решение, если дело ещё не отправлено в Мосгорсуд, или в экспедицию Мосгорсуда. Так и назовите "уточнение (или дополнение) к апелляционной жалобе". Не забудьте приложить копию для другой стороны.

Спросить
Пожаловаться

Если я в апелляционной жалобе прошу принять новое решение, чтобы удовлетворить мою жалобу (предыдущую) полностью, должна ли я прилагать копию этой самой жалобы?

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе? Если я написала просто апелляционная жалоба это будет большая ошибка?

Подаю апелляционную жалобу на решение суда по бракоразводному процессу. Жена подала на развод. Но мы примирились и отозвать иск уже нельзя. Только апелляция. Я должен отправить жене копию жалобы.

Можно ли ей на самой жалобе написать " копию жалобы получила, с доводами указанными в жалобе согласна, желаю сохранить семью и настаиваю на прекращении бракоразводного процесса... подпись дата ".

Суд отменит решение мирового суда о разводе, и прекратит бракоразводный процесс.

Я правильно думаю поступить или надо будет еще что тописать?

Жалоба составлена, пошлина уплачена.

Спасибо.

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе?

Мной была подана кассационная жалоба в коллегию по гражданским делам ВС РФ. Жалобу зарегистрировали 03.03.21 под двумя номерами, в рассмотрении копии жалобы отказали 16.03.21, по второй жалобе решение не принято, что такое происходит?

Зачем регистрируют жалобу и копию жалобы.

После окончания процесса по лишению прав, истец подал апелляционную жалобу, жалоба пришла на мой домашний адрес, из изложенного в жалобе я узнал о результате суда из первой инстанции, т.к решение из этой же первои инстанции я до сих пор не получил! Вопрос: Могу ли я просить суд отложить процесс аппеляционнои жалобы, до получения решения суда?!

Спасибо!

В один день, той же коллегией судей, но в разных заседаниях проходили слушания по гражданскому делу по моей частной жалобе и апелляционной жалобе. По частной-жалобу оставили без удовлетворения, по апелляционной-слушание отложили.

В материалах дела ознакомился с апелляционным определением по частной жалобе, написал кассационную, но не могу ее подать без копии апелляционного определения, поскольку ее не выдают, пока материалы дела находятся в областном суде, а в районный материалы дела попадут после рассмотрения апелляционной жалобы.

Получается, что если слушания по апелляционной жалобе продляться полгода (то отложили, то дополнительная экспертиза и т. д.), я вообще ни в какую кассационную инстанцию не смогу жалобу отправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К апелляционной арбитражной жалобе какие нужно прикладывать документы? Достаточно ли самой жалобы и её копии, как в гражданском процессе? И кто должен направлять эти документы ответичку?

Спасибо.

Аппеляционную жалобу оставили без движения в связи с ошибочным указанием даты вынесения решения. Какую дату подачи жалобы необходимо указать в исправленной аппеляционной жалобе и надо ли повторно направлять участникам процесса копию аппеляционной жалобы.

Просительная часть кассационной жалобы. Если было вынесено Определение по апелляционной жалобе, то в кассационной жалобе надо просить: принять новое судебное Постановление или Определение? Не нужна передача дела на новое рассмотрение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение