Возможность заявления о неправильном расчете взыскиваемой суммы на стадии прений апелляционной жалобы в гражданском процессе

• г. Москва

Можно ли при слушании апеляционной жалобы в гражданском процессе на стадии прений заявить о неправильном расчёте взыскиваемой суммы и просить принять правильный расчёт?Или надо раньше заявлять? В самой жалобе это упущено.

Ответы на вопрос (3):

здравствуйте ,Светлана.

Руководствуйтесь

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

На стадии прений поздновато. На стадии ходатайств.

Светлана, изложите уточнение к жалобе и свой расчёт письменно и сдайте в экспедицию суда, принявшего решение, если дело ещё не отправлено в Мосгорсуд, или в экспедицию Мосгорсуда. Так и назовите "уточнение (или дополнение) к апелляционной жалобе". Не забудьте приложить копию для другой стороны.