Муж выгнал меня и ребенка из совместно приобретенной квартиры - какие у меня права в случае развода?

• г. Новороссийск

У меня сложилась следующая ситуация: муж дождался принятия нового жилищного кодекса РФ и через две недели взял и выгнал меня и ребенка (сыну 11 лет) из квартыры, которую мы купили совместно в декабре 2004 года, но оформили договор купли-продажи на него. До этого инцидента никаких разногласий и скандалов между нами не было. По телевизору увидела передачу с комментариями к этому новому жилищному кодексу, из которой поняла, что он предусматривает, что в случае развода собственника жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника не сохраняется.

Скажите пожалуйста, какие у меня есть права в данной ситуации и на что я могу рассчитывать в случае развода по инициативе мужа.

Ответы на вопрос (1):

Нормы нового Жилищного Кодекса касаются только личного имущества каждого супруга. Если квартира приобретена Вами в период брака, она является совместной собственностью, независимо от того, на кого она оформлена. Из описания не ясно, состоите ли Вы в браке сейчас, видимо нет. Обратитесь с иском об определении порядка пользования жилым помещением в суд. Жилищный кодекс в части права собственника выселить бывших членов семьи из квартиры буде применяться только ля тех семей, которые создались после 012.03.2005 г. (вселились в квартиры после этой даты). Жилищный кодекс к Вам никакого тношения не имеет. Половина квартиры - Ваша при разделе.