Сомнительные договоры купли-продажи машины в салоне - риск потерять и машину, и деньги

• г. Санкт-Петербург

Купили машину в салоне за 520000 р., при заключении договора купли-продажи муж просмотрел строку - стоимость 90000 р. Бывший владелец не может получить денег с салона. У него в договоре есть пункт Агент (автосалон) обязан заключать с потенциальными покупателями предварительные договоры и договоры купли-продажи автомобиля,..., а также оформлять любые документы необходимые для продажи автомобиля. Покупатель снимал с учета сам, а на странице птс (где собственником указан мой муж) уверяет, что подпись не его. Бывший владелец подает иски. В нашем договоре купли-продажи значится: транспортное средство, отчуждаемое понастоящему договору, принадлежит продавцу (автосалону) на праве собственности, что подтверждается паспортом транспортного средства... Этот договор был заключен на следующий день, после снятия машины с учета. Боюсь остаться и без машины и без денег. Правомерны ли эти договора? Чем нам грозит данная ситуация?

Ответы на вопрос (1):

Елена, если вопрос стоит - правомерны договора или нет, то ответ будет: да, правомерны, в том смысле, что договор купли-продажи оформлен, и как я понял, агенстский тоже. Другой вопрос, есть ли нарушения при их формлении, и каковы ваши возможные риски... Для этого уже надо все непосредственно читать.