В Вашем ответе на вопрос №134426 от 15 января 2004 г. 09:55, в частности, сказано:

• г. Москва

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна!

В Вашем ответе на вопрос №134426 от 15 января 2004 г. 09:55, в частности, сказано:

"... сделка может быть оспорена не по основанию недееспособности, Ю а по освнованию нахождения гражданина в момент совершенмия сделки в состоянии, в котором он не был способен осознавать свои действия. На такие оспоримые сделки срок давности 1 год..."

Правильно ли понимаю, что если кто то подает в суд на признание сделкикупли продажи недействительнйо по причине недееспособности продавца, то эта сделка ВСЕГДА является именно ОСПОРИМОЙ и, соответственно, срок давности на нее 1 год?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Это основание совсем не недееспоосбность - это другое основание по ст.177 ГК РФ.

Срок давности 1 год, но срок может быть восстановлен.