Опыт поручительства - Как решить проблемы с возвратом кредита и защитить свои финансы?

• г. Санкт-Петербург

В 2008 г я пошла поручителем к подруге, которая взяла кредит на сумму в 250 тыс. руб. С августа 2012 г она не платит взносы, а я переехала жить в другой город, на звонки она не отвечает - воздействовать на нее я не могу, сбербанк заблокировал мои счета по картам по решению суда, сняли все наличные, что у меня там были... У меня несовершеннолетняя дочь получает пенсию по потере кормильца, карта открыта на мое имя - какое право имеет сбербанк отбирать деньги у ребенка, ведь в названиях перевода пишут - откуда идет перевод денег и название операции. Подруга сидит в отпуске по уходу за ребенком - нигде не работает, материнский капитал (родила второго ребенка) получить не может из-за того, что у нее и ипотека, и еще, кроме этого кредита, еще два. Срок кредита истекает 9 июля. Остаток - 30 тыс. Как мне выйти из этого положения с наименьшими потерями и могу ли я подать на подругу в суд на возмещение мне финансового ущерба и в каком случае мне ходатайствовать на наложение ареста на ее имущество?

Ответы на вопрос (2):

Сбербанк не имел никакого законного права блокировать ваши счета в вашей ситуации без решения суда. Оно было?

Похоже, что решение суда было.

Татьяна, здесь надо разбираться подробно. В первую очередь, закройте карту, на которую приходит пенсия, и известите об этом Пенсионный фонд. Получайте пенсию либо наличными либо на карту (счет) в другом банке.

Далее посетите судебного пристава, который вынес постановление об аресте денежных средств на счету. Представьте ему справку, о том, что на арестованный счет перечисляется пенсия ребенка. Получите постановление о возбуждении исполнительного производства. Из него узнайте суд, который вынес решение, и номер дела.

В суде ознакомьтесь с делом. Возможно, есть основания для отмены решения суда в отношении Вас или его изменения (уменьшения по сумме). Вы в любом случае имеете возможность оспорить это решение, поскольку не принимали участия в судебном заседании.