Могу ли я отказаться от его подписания на основании беременности?

• г. Москва

Я работаю по срочному договору.

В момент окончания срочного договора я буду на 8 м месяце.

Оплатят ли мне декретный отпуск (140 дней?)

Сейчас мне предлагают переподписать срочный договор на других условиях (70% от моей теперешней зарплаты будет зарплатой, а 30% - премией). Соответственно он будет снова на год, и закроет собой полностью период декрета. (полученная сумма все равно будет больше максимальной выплаты - 11 тыс).

Имеет ли смысл мне подписывать подобный договор? (Само по себе уменьшение зарплаты меня конечно же не устраивает)

Ответы на вопрос (1):

Можете.Сотрудница, до истечения срока трудового договора может подасть заявление о продлении договора ( с приложением медицинской справки о беременности), работодатель обязан продлить срок трудового договора ( ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Срок продлевается до окончания отпуска по беременности и родам, т.е. на 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов ( ч. 1 ст. 255 ТК РФ). Если же такого заявления не будет, договор не продлевается , он расторгается по окончании указанного в нем срока. При этом, продление срока трудового договора не означает преобразование его в бессрочный. Т.е. по окончании отпуска по беременности и родам женщину можно уволить ( за три дня предупредив о расторжении договора), а днем увольнения нужно указать день окончания декретного отпуска. Но, если до окончания декретного отпуска работница подаст заявление об отпуске по уходу за ребенком, работодатель должн ей этот отпуск предоставить по правилам ст. 256 ТК РФ. При этом уволить сотрудницу незьзя, так как на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за сотрудницей сохраняется ее рабочее место.