Двойные регистрации - как разобраться с ситуацией, когда ребенок прописан в двух местах после развода

• г. Рязань

Жена после развода выписалась из квартиры и выписала нашего ребенка (16 лет), уехала в другой город. Но сейчас я получаю квитанции на оплату квартиры и плачу за двоих, так как в них написано, что прописано и проживает два человека, т. е. я и моя дочь. Позвонил жене, она утверждает, что ребенок прописан с ней. Прислала справку, где действительно написано, что дочь прописана с матерью. Здесь же мне говорят, что она не собрала документы до конца и дочь не выписала. Я давал согласие на выписку в письменном виде. Что же получается, что человек прописан в двух местах? Как мне с этим разобраться?

Ответы на вопрос (3):

Не прописан, а зарегистрирован. Но не может. Или постоянная регистрация или временная. А это разные вещи.

Здравствуйте, Евгений!

Гражданин может быть зарегистрирован по постоянному месту жительства и временно по месту временного проживания.

Удачи.

Евгений, в России уже почти 20 лет не сущестует ни ПРОПИСКИ, ни ВЫПИСКИ в жилых помещениях. Пора уже за этот срок забыть об этом слове - "прописка"...

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в государстве следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Кроме того, порядок оплаты за коммунальные услуги регулируется у нас новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Эти Правила по всей РФ вступили в действие с 1 сентября 2012 года.

Вот с этими Нормативными актами Вам и следует ознакомиться, если Вы желаете по-настоящему разобраться с этим жилищным вопросом.

Или просите у юриста предоставить Вам подробную юридическую консультацию по этим вопросам, что также Вам поможет еще быстрее разобраться с этим жилищным вопросом.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск