Новый управляющий в Детском мире вводит строгие правила - на 30 минут раньше на работу. Законно ли это?

• г. Москва

Работаю в Детском мире. Пришел к нам в магазин, на должность управляющего новый человек. И начал вводить новые порядки: приход на работу на 30 минут раньше. Магазин открывается в 10 утра. Законно ли ее действия заставлять всех работников приходить на пол часа раньше на работу? Якобы на пятиминутку, которая до ее прихода реально проводилась 5 минут.

Еще она оскорбляет рабочий персонал. На какие статьи ТК/УГ можно упереться, чтоб ее наказать или ткнуть пальцем.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юрий.

Нет, не законно.

Руководствуйтесь условиями договора и должностной инструкцией.

В трудовом договоре (либо правилах внутреннего трудового распорядка, копию которых Вы имеете право получить в отделе кадров) чётко указано начало рабочего дня. В трудовом договоре чётко указано место, где Вы работаете. Это означает, что Вы должны быть в этом месте в это время. Остальное - "от лукавого". Если организация большая, попробуйте решить вопрос в отделе кадров - не исключено, что управляющий сам находится на испытательном сроке, при этом не знает трудового законодательства, которое относится к его деятельности, или же сознательно нарушает права работников.

Нет, незаконно. Просто не приходите. При оскорблениях обращайтесь в ОВД с заявлением о привлечении к административной ответственности.

Напишите жалобу в Государственную инспекцию труда