Исполнение решения суда по отцовству - недопустимая ошибка в процессе

• г. Владивосток

Я была замужем,2007 году бывший муж написал заявление об установлении отцовства в отношении моей дочери, в 2012 году брак между нами был расторгнут, я подала на элементы по суду ему присудили, он их категорически отказывался выплачивать, сейчас он иск об оспаривание отцовства, на суду меня спросили является он биологическим отцом ребенка, я сказала нет, судья ответила, что удовлетворяют его иск и просят исключить его из записи о его отце, мне зачитали статью 52 запись родителей в книге записей рождения, произведенная в соответствии пунктом 1-2 статья 51,я не знала и не понимала ее,думала раз сказала что он не биологический отец значить его исключат и согласилась с ней, но до установления он сразу знал что она не его дочь, на суде не спросили его и он ни чего не сказал, в итоге суд удовлетворил его иск и мне выдали решения, позже я пошла с этим решением к юристу, дал ответ что по ст 52 час 2 его не могли исключить с актовой записи об отце и удовлетворить его ису.

Ответы на вопрос (7):

Любовь, если не согласны с решением суда, имеете право его обжаловать

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В суде нужно было ДОКАЗЫВАТЬ, что в момент установления отцовства он знал, что не является отцом ребенка. Теперь это делать уже поздно. Да и в 90% случаев доказать это почти невозможно.

Возражать против удовлетворения иска следовало в судебном заседании.

Вы не захотели воспользоваться юридической помощью, даже не проконсультировались ни с кем перед заседанием.

А теперь утверждаете, что могли бы возразить на иск тем, что муж знал о том, что не является отцом.

Уже поздно.

Доказывать нужно было в суде. Вы этого не сделали. Суд не обязан это делать за Вас. Более того, суду это запрещено законом.

Если у Вас есть сильное желание получать алименты на ребенка, то получайте их с отца ребенка. Такое право у Вас есть. Для этого Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства к истинному отцу ребёнка.

Уважаемая ЛЮБОВЬ, г.Артем !

Согласно ч.1 ст. 52 Семейного кодекса РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведённая в соответствии с п.п.1 и 2 ст.51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребёнка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребёнка, а также самого ребёнка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребёнка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ (ПВС РФ) № 15 от 05 ноября 1998 года, правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ (по совместному заявлению отца и матери ребенка, либо по заявлению отца ребенка), не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Поэтому, если суд в ходе рассмотрения гражданского дела об оспаривании отцовства установит обстоятельства, на которые ссылается истец и они, по мнению суда, будут свидетельствуют о насильственном волеизъявлении , исковое заявление об оспаривании записи об отцовстве может быть удовлетворено.

Законом не установлены сроки для оспаривания отцовства (материнства).

Поэтому при наличии положительного Решения суда с вашим участием "Об аннулировании в актовой записи о рождении ребёнка записи об истце как об отце ребёнка" вам будет ОЧЕНЬ сложно доказывать обратное.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.04.2013г

14:23 моск.

Здравствуйте, Любовь! Вы можете оспорить вступившее в силу решение суда в течение 6 мес. с момента вступления решения суда в силу в кассационном порядке.

Вам нужно обжаловать решение суда, но во второй инстанции Вы можете представить новые доказательства, только если в первой Вы не могли этого сделать по независящим от Вас обстоятельствам. А доказать Вам теперь надо тот факт, что подавая заявление об отцовстве он знал, что не является отцом ребенка. Обратитесь к юристу или адвокату очно.