1. Суд обязывает дарителя заключить договор купли-продажи на тех же условиях или новые условия после переоформления?\n2. Какая сумма дарения обязывает мужа заплатить налог, учитывая размен долями?

• г. Хабаровск

При разводе суд выделил доли супругов в двух общих квартирах, оформленных на жену собственницу. Бывшие супруги разменялись долями между собой. Супруга свою долю оформила дарением, при этом написала расписку о получении денег, дарителем (менее миллиона) с одариваемого супруга, за подаренную ему долю. Налоговая требует уплатить налог бывшему мужу, за подаренную ему долю в общей квартире.

1.Суд признавая сделку дарения не действительной обязывает дарителя заключить договор купли-продажи на тех же условиях или уже новые условия с момента переоформления куплей - продажей?

2.С какой суммы дарения муж обязан заплатить налог, при этом в данном случае учитывается обстоятельство по факту размена долями между бывшими супругами?

.

Ответы на вопрос (1):

Почему вы решили, что налоговая признает сделку недействительной? Отнюдь. Налоговая требуют налог с С ДАРЕНИЯ, так как дарение было произведено между БЫВШИМИ супругами. Они не родственники, соответственно, есть обязанность уплаты налога.