Прорванная канализация в соседском доме - как потребовать устранение и возмещение ущерба?

• г. Самара

Живу в частном доме, пополам с соседями. Со стороны соседей, снизу намокли обои, плинтуса, вспухли полы, уже около месяца. Там у них находится кухня, проходят трубы, канализация. Соседка жалуется, что в ванну вода почти не уходит, выплёскивается. Слив у них на улице завинчен болтами, ни разу не откачивался. Предполагаю, что прорвало канализацию где то в трубе под домом у них и всё идет под дом, у них тоже с этой стороны полы вспухли. Она позвонила сыну, сыну приезжать некогда. Что мне делать? Как мне потребовать от, чтобы они устранили течь, и можно ли с них требовать деньги на ремонт полов, стены? С чего начинать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Галина, выход один -обращаться в суд с иском о взыскании причиненного ущерба с соседки. В судебном же порядке. если соседка не признает вину в причинении ущерба Вашему имуществу, придётся назначать экспертизу причин подтопления.