Права и обязанности собственника части дома относительно канализационных работ соседей

• г. Новосибирск

Я являюсь собственником части дома, дом находится в общей долевой собственности.

Через подполье моей части дома проходят трубы местной канализации соседей. Раньше канализация использовалась только под одну раковину, но сейчас соседи делают еще туалет и ванную, и поэтому канализацию они хотят тоже переделать.

Обязан ли я разрешать им проводить новую канализацию через подполье моей части дома или заменять старую канализацию? Эти работы потребуют рытья траншеи под двумя фундаментами и прокладки трубы длиной 15 метров, тогда как у них есть возможность сделать местную канализацию у своей части дома в 5 метрах от кухни и ванной.

Если я обязан разрешить им выполнить замену канализационных труб, то могу ли я потребовать заключение договора о платном сервитут и обязать соседей осуществлять регулярный контроль и ремонт труб?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В случае если и часть дома и земельный участок, через который проходят чужие коммуникации, находятся в вашей собственности. Полагаю, что вы можете требовать соразмерной компенсации за неудобства связанные с обслуживанием и существованием коммуникаций на вашей территории.