Можно ли договориться с банком об оплате только просрочки по кредиту и возврате к графику платежей?

• г. Санкт-Петербург

Не оплачивал по кредиту 7 месяцев! Банк подал в суд, и теперь с меня требуют все деньги по кредиту! Могу ли я договориться с банком оплатить пока только просрочку плюс проценты, и встать опять на свой график платежей или это не реально? Оплачивать осталось 1,5 года. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Зачем сейчас договариваться с банком, если дело дошло до суда?

По почте Вам придёт повестка или же секретарь судебного представителя свяжется с Вами по телефону, объявив дату и время разбирательства (судебное заседание будет проходить в два этапа, первый из которых является формальным и не требует личного присутствия заёмщика). Что делать Вам в данной ситуации ? Для начала, не паниковать. Далее Вам нужно подготовить все свои данные:

Чеки по ежемесячной оплате (до момента неуплаты);

Кредитный договор;

Документы, подтверждающие материальные проблемы заёмщика (запись в трудовой книжке об увольнении или сокращении, справка из больницы и т.д.).

Далее вам следует подумать о найме специалиста, например, можно поискать кредитного медиатора (медиаторы разбираются в законах поэтому смогут принять сторону, как заёмщика, так и банка), который изучит все материалы по вашему делу и даже окажет содействие в списании части долга по набежавшим процентам банка.

Однако это возможно, если у Вас есть веские причины вашей неуплаты. Если же вы просто решили не платить по кредиту, то медиатор не сможет вам ничем помочь. Ищите хорошего адвоката. Специалист же с юридическим образованием будет не только представлять ваши интересы в суде, но и получит на руки ваше дело от судьи (он сможет более детально ознакомиться с иском банка и будет знать, как дальше строить свою версию защиты).

Удачи!