Теперь ко мне приходят налоговые квитанции.

• г. Подольск

7 лет назад продал по генеральной доверенности автомобиль ЗИЛ, никаких расписок о получении денег не давал, с покупателем договорился, что автомобиль будет переведен на него. Теперь ко мне приходят налоговые квитанции. Где находится автомобиль и его нынешний владелец я не знаю, подать в розыск не могу - из-за ответственности за дачу ложных показаний, утилизировать сотрудники ГИБДД не рекомендуют - если объявится новый владелец - он может, по их словам, привлечь меня к уголовной ответственности за мошеничество. Подскажите что делать. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Самое оптимальное в данной ситуации - именно снять машину с учёта на утилизацию. Никакого мошенничества тут не может быть по двум причинам: доверенность не есть продажа, и Вы вправе в любое время отозвать доверенность. Во-вторых, срок действия первой доверенности, которую Вы выписали, давно истёк, и следовательно, кто-то незаконно сам пользуется Вашей автомашиной. Поэтому скорее его ждёт ответственность за подделку документов.

С уважением