Как подать на алименты при разводе, имея ребёнка-инвалида и проживая в другой области - необходимые документы и ситуация

• г. Воронеж

Мой муж подаёт на развод, теперь я хочу подать на алименты, у меня ребёнок инвалид 2,7 года, прописан ребёнок у мужа (воронежской обл), сама я прописана в липецкой обл. у ребёнка впереди ещё 2 операции в воронеже. На данный момент мы проживаем на съёмной квартире в воронеже. Какие нужны документы на алименты... помогите мне, я в трудном положении.

Ответы на вопрос (2):

на алименты нужны лишь свидетельство о рождении ребенка и документ о браке либо о его расторжении. Решая вопрос о разводе в этом же суде можно решить вопрос алиментов. размер алиментов на ребенка 1/4 от заработка ст. 80-81 СК РФ.

алименты на супругу (бывшую супргу) устанавливается в твердой ден. форме ст. 89-90 СК РФ

Елена, если ребенок зарегистрирован по месту жительства отца, то подать в суд заявление о выдачи судебного приказа скорее всего не получиться, поскольку для этого требуеться справка о составе семьи, в подтверждении того что ребенок проживает с матерью по одному адресу и находиться на ее иждевении. Поскольку такой справки предоставить в суд Вы не сможете, Вам следует подавать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и супругу (что касаемо алиментов на Ваше содержание, прийдеться поторопиться поскольку ребенку уже 2,7 а алименты возможно взыскать до достяжении ребенка 3-х лет). Иск можете подавать в Мировой суд по своему месту жительства. Кроме того поскольку ребенку необходимо проведение операций, Вы так же вправе предъявить к взысканию с отца ребенка, дополнительные росходы, т.е. денежные средства необходимые для проведения операций, как предыдущих так и последующих. Понадобиться помощь - обращайтесь